《2日目の行程》
行者小屋~中岳のコル~阿弥陀岳~中岳のコル~赤岳~横岳~硫黄岳~
夏沢峠~蓑冠山~根石山荘
稜線歩きも岩場もあり、いろいろな景観を楽しめるコースです。
お天気も良くて遠くの山々も見え、ゆっくり秋山を満喫しました。
赤岳~根石山荘はちょうど5年前にも歩いているのですが、そのときはガスの中を
黙々と歩き続け、周りの景色はほとんど見えませんでした。なので、今回は本当に
気持ちよく歩けました。
行者小屋から登り、中岳のコルでは雲上に頭を出す富士山が迎えてくれました。
距離が近いのでとても大きく見えました。これだけでも大満足です。
阿弥陀岳へは中岳のコルにザックを置いて登りました。
広い頂上からは360度の展望。
南アルプス、中央アルプス、そして北アルプスまで見えました。
赤岳への登り。最後は岩場です・・・。
赤岳から阿弥陀岳、中岳と歩いてきた道を見渡します。
登っては下るを繰り返しました。
赤岳から硫黄岳、天狗岳など。眼下には行者小屋と赤岳鉱泉が小さく見えます。
〈つづく〉